Запрос доработок для ресторанов

Вопросы по автоматизации баров, кафе, ресторанов, столовых.
Марат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 1:34 am

Запрос доработок для ресторанов

Сообщение Марат » Пн ноя 27, 2017 5:42 pm

По запросу клиентов прошу реализовать следующую доработку:

1) Реализовать разделения столов на гостей. Это нужно, чтобы повары и официанты не запутались в заказах.
Пример текущей работы: официант создал заказ для трех гостей - 1) Гречка + котлета 2) Гречка + курица. 3) Макароны + котлета
При текущей работе на кухню уйдет чек: Гречка (2) Котлета (2) Курица (1) Макароны (1). Повар не поймет как комплектовать блюда.
Правильнее будет разделять заказы по гостям (такой вариант используют все решения).
Официанту будет проще принимать дозаказы. Достаточно будет зайти в стол, выбрать гостя и добавить блюдо.
Возможно, достаточно сделать возможность переименовать слово Заказ в Гость. Так разные клиенты смогут по разному использовать ПО.
Думаю, правильней придерживаться следующей структуры Стол/Гость/Заказ.

2) Реализовать возможно комментирования заказа. Это достаточно востребованная функция. Нужна например, если клиент захотел приготовить салат без определенного ингредиента. Например Салат цезарь без перепелиных яиц, так как у гостя на них аллергия. Можно в комментарии указать "Заменить перепелиные яйца на обычные" и т.п. Удобно, если нужно указать информацию о составе заказа, которое подразумевает отклонения от стандартного меню. Также удобно если нужно указать время подачи блюда.

3) Реализовать возможность добавления времени подачи заказа. Полезно когда клиенты просят подать блюдо к определенному времени. Например пришли в 19-00, заказали закуски и просят подать шашлык к 20-30. Система должна а) помогать официантам заблаговременно указать время подачи, б) заблаговременно напомнить о подаче заказа ко времени в) указать время подачи в чеке на кухню и напомнить поварам о скором наступлении момента подачи заказа.

4) Реализовать возможность приема аванса за банкет или депозита. В некоторых решениях для ресторанов есть возможность создать заказ с авансом. далее официант добавляет на блюда к столу, а при расчете система автоматически показывает хватило ли аванса. должен ли официант еще взять денег с гостя или он должен вернуть ему часть средств.
Например гость решил провести небольшой банкет на день рождения и заранее внес 10000 на депозит (возможно за несколько дней). Официант добавляет блюда к заказу, далее официант добавляет блюда и напитки на 11000. при расчете система отображает информацию о необходимости доплаты со стороны гостя.

5) Реализовать возможность копирования столов в Кассовом сервере при рисовании схему столов. Сейчас каждый стол нужно обрисовывать по новой и нельзя скопировать стол с нужным размером и вставить его копию в нужное место в схеме.

9) Реализовать возможность цветового форматирования столов в кассовом сервере. Это нужно, чтобы разделять цветом столы за которые отвечают разные официанты.

10) Реализовать возможность закрепления столов за пользователями. Так, чтобы создание заказов мог делать только определенный пользователь. Сейчас для официант может выбрать любой стол и он закрепляется за ним после создания заказа, а нужно сделать такую возможность закрепления стола за официантом, чтобы его не могли занять другие официанты даже если на нем нет сейчас заказа.

Вернуться в «Автоматизация общепита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя